Перелом лодыжки

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Перелом лодыжки. Рентген в Питере, советы врача
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Как долго заживает перелом лодыжки ?

Травмы конечностей обычно являются тяжелым периодом в жизни любого человека, особенно когда речь идет о переломе. Человек становится очень уязвимым,когда травма приходится на нижние конечности и ограничивает возможность передвигаться. В подобных случаях важно позаботиться о полноценном медицинском уходе, от которого напрямую зависит ход выздоровления.
При переломе нижних конечностей ни в коем случае нельзя полагаться на самостоятельно назначенную терапию.

Пострадавшему следует как можно быстрее обратиться в травмпункт , где определят степень тяжести травмы и дадут рекомендации по ее лечению. Решение о госпитализации человека с переломом обычно принимают тогда, когда случай особенно тяжелый.

Обычно людям, которые задались вопросом: «Сколько заживает перелом лодыжки и когда можно начать ходить ?», отвечают, что выздоровление зависит от степени тяжести травмы, правильности ношения гипса и хода последующей реабилитации. Врач-травматолог, ориентируясь в конкретной ситуации, как правило, рассказывает о характере перелома, возможных сроках его заживления и сроках ношения гипса индивидуально каждому пациенту. Переломы лечат посредством либо консервативной, либо оперативной терапии. Первый вид применяется для лечения пациентов с простыми травмами — без смещения кости, второй, соответственно, — в критических ситуациях.

Сколько срастается сломанная лодыжка?

Очевидно, что главным фактором, от которого зависит период заживления поврежденной конечности, является степень тяжести перелома. Как показывает врачебная практика, на сращение перелома без смещения уходит от одного до двух месяцев, если процессу не мешают сопутствующие негативные факторы (возраст, хронические заболевания).

Для срастания лодыжки  после более серьезной травмы понадобится гораздо больше времени. Здесь очень важно правильно зафиксировать ногу при наложении гипса. 

Случаются ситуации, когда перелому без смещения кости подверглись обе лодыжки одновременно. В данном случае врачи травматологи  разрешают снять гипс через шесть-восемь недель. Если же повреждение обеих ног осложнено смещением кости, выздоровление будет длиться приблизительно два с половиной месяца.
Сроки заживления открытого перелома лодыжки с повреждением мышечной ткани и смещением кости колеблются в пределах трех-четырех месяцев. А реабилитация после снятия гипса  будет зависеть от мер, принятых самим пациентом.

Для того чтобы лечение было максимально эффективным, больному следует периодически посещать врача травматолога в процессе ношения гипса. С помощью рентгеновских снимков будет легче наблюдать за сращением костей. Снимать гипс самостоятельно категорически запрещается. Врачи обращают внимание пациентов также на то, что люди с сахарным диабетом, остеопорозом и другими хроническими заболеваниями, осложняющими лечение, должны носить гипс вдвое дольше.

На скорость выздоровления конечностей при переломе влияет точность наложения гипса. Следует следить, чтобы на нем не было складок и перегибов, чтобы не допускать дополнительного давления на сломанную кость. Накладывать гипс могут как без подкладок (распространено для непродолжительного срока ношения), так и с использованием ватной прослойки (для долгосрочного ношения).

Факторы влияющие на скорость реабилитации

Суть лечения поврежденной конечности заключается, во-первых, в восстановлении ее целостности и структуры, а, во-вторых, в предупреждении осложнений. Методы терапии условно можно разделить на три вида:

  • оперативный;
  • консервативный;
  • реабилитационный.

Оперативный метод предусматривает хирургическое вмешательство: костные отломки фиксируются при помощи металлических пластин или спиц. Травмированные связки при этом сшивают. Заживление происходит относительно быстро при соблюдении необходимых правил лечения.

Консервативный способ лечения заключается в наложении гипса и применении лекарственных препаратов, способствующих обезболиванию и скорейшему заживлению.

В целом этот метод гарантирует образование костной мозоли за две-три недели; по истечении этого срока обычно делают рентгеновский снимок, и на его основании снимают фиксирующую повязку или продлевают лечение.

Важными показателями того, как скоро будет заживать нога после перелома лодыжки, являются:

  1. Возраст пострадавшего.
  2. Вид перелома и степень его тяжести.
  3. Объем хирургического вмешательства.
  4. Различные заболевания, сопряженные с патологией костей и суставов, к примеру, артроз, остеопатия и другие.

Для лучшего заживления конечностей травматологи рекомендуют добавить в свой рацион продукты, содержащие кальций и фосфор, а также принимать витаминные добавки.

На восстановление целостности костей благоприятно влияют физические упражнения, направленные на реабилитацию. К ним относятся следующие методы:

  • лечебная физкультура;
  • массаж;
  • физиотерапия;
  • использование ортопедических приспособлений.

Правильное ношение гипса обеспечивает отсутствие болевого синдрома, который испытывают многие люди в процессе заживления травмы. Боль в области стопы может быть связана с нарушением целостности кости, воздействием костной мозоли и ослаблением мышечного аппарата из-за длительного отсутствия нагрузки.

Несмотря на различия в лечении перелома при наличии смещения и его отсутствии, реабилитационная терапия будет одинаково эффективной в обоих случаях. Общие рекомендации для уменьшения болевого синдрома заключаются в соблюдении постельного режима, использовании вспомогательных средств, фиксации ноги в приподнятом положение.


Продукты, влияющие на заживление

Разумеется, кости дольше срастаются, если не стимулировать их заживление специальной диетой. Чем же необходимо питаться, чтобы травмированные конечности срастались быстрее? Одно из главных веществ — белок. Он содержится в сыре, мясе, яйцах и рыбе. В этих же продуктах присутствует и фосфор —микроэлемент, не менее важный в лечении поврежденных костей. Другой полезный элемент — кальций. Им богата вся молочная продукция. Быстро вылечить перелом помогут специальные коктейли.
Для их приготовления необходимо добавить в стакан кефира немного семян кунжута и льна. Они оказывают на организм противовоспалительное действие, способствуют заживлению ран и перелом лодыжки срастается быстрее. Для того чтобы наполнить коктейль витаминами и разнообразить его вкус, можно добавлять в смесь фрукты и грецкие орехи, а затем измельчать ингредиенты в блендере.

Эффективные способы восстановления перелома лодыжки у детей

Сроки заживления перелома лодыжки у детей зависят от нескольких факторов:

  • возраста;
  • веса;
  • массы костей;
  • вида перелома.

Чем крупнее сломанная кость и чем старше ребенок, тем больше времени понадобится на лечение. К примеру, на сращение фаланг пальцев стопы уходит в среднем две-три недели, а для восстановления берцовой кости понадобится два-три месяца. На заживление травмы со сдвигом кости, например, берцовой,может уйти даже четыре или пять месяцев.

Курс реабилитации ребенка после перелома мало чем отличается от реабилитации, показанной взрослым. Важно проследить, чтобы ребенок регулярно выполнял общеукрепляющие физические упражнения, не давая большой нагрузки на травмированную конечность, и употреблял в пищу полезные продукты.


Особенности восстановления у пожилых людей

Срастание костных обломков у пожилых людей проходит более болезненно и медленно, чем у молодых, из-за того, что с возрастом в организме замедляются обменные процессы. Соблюдение постельного режима обычно негативно сказывается на эмоциональном состоянии пожилых пациентов, отсутствие движения только ослабляет их организм.

В случаях перелома лодыжки пожилым людям накладывают специальный  ортез  с металлическим стержнем. Это приспособление позволяет опираться на травмированную ногу и не использовать костыли. Если перелом простой, без осложнений, то полное выздоровление наступает, как правило, через два-три месяца.

Реабилитационные меры преимущественно направлены на формирование правильной походки, избавление от хромоты.
После снятия гипса важно ни в коем случае не нагружать ноги. Травматологи настоятельно рекомендуют пожилым людям после снятия гипса проходить физиотерапию или пользоваться услугами массажиста.

Мнение врачей

Если после фиксации сломанной лодыжки болевой синдром не стихает, пациенту следует незамедлительно обратиться к врачу-травматологу. Одной из причин, по которым человек продолжает испытывать боль, может быть некорректный диагноз или неправильное лечение. В некоторых случаях болевой синдром свидетельствует о необходимости хирургического вмешательства. В других ситуациях избавиться от дискомфортных ощущений помогут занятия с терапевтом, направленные на укрепление мышечного корсета и устранение нарушений кровоснабжения конечности.

Итоги

Период восстановления поврежденной кости зависит от ряда факторов: характера травмы, возраста пострадавшего и т.д. Для того чтобы ускорить заживление, необходимо своевременно обратиться к врачу, соблюдать его рекомендации и не пренебрегать курсом реабилитации. Перелом в области лодыжки обычно вызывает снижение количества витаминов, белков и микроэлементов в организме.

Недостаток этих веществ приводит к возникновению болевого синдрома и замедляет формирование костной мозоли. Обычно боль, которая беспокоит человека в течение месяца, не является серьезным поводом для переживаний. В случае же когда болевые ощущения волнуют пациента спустя несколько месяцев после травмы, следует обратиться к специалисту для прохождения повторного обследования.


Автор текста Ярослав Филатов сайт otravmah .online


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.