Сердце человека способно восстановиться после инфаркта!

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Сердце человека способно восстановиться после инфаркта!
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
10 сентября 2017
Поврежденные клетки сердца обладают потенциалом к восстановлению благодаря удивительному открытию, совершенному учеными из Cardiovascular Research Institute и National University Heart Centre в Сингапуре. Исследователи определили некодирующую кислоту, которая регулирует гены и контролирует возможность клеток сердца проходить через процесс регенерации. В отличие от многих других клеток человеческого организма сердечные клетки не обладает способностью к эффективному самовосстановлению, из-за чего инфаркты и сердечная недостаточность часто приводят к смертям. Новая РНК, получившая поэтическое название "поющее сердце", должна стать основой для новых методов лечения сердечной недостаточности в будущем. 

Исследователи использовали технологию одиночных клеток для изучения экспрессии генов в здоровых и больных сердцах. Их интересовали длинные некодирующие рибонуклеиновые кислоты (ncRNA). RNA является своего рода транспортным средством ДНК для синтеза белков во всех живых клетках. Именно RNA регулирует гены и контролирует способность клеток сердца проходить через самовосстановление или регенерацию. Ученые всегда подозревали, что в сердце есть механизмы самовосстановления, однако каким-то образом они блокируются по мере того, как сердце проходит через различные стадии своего развития. Новое исследование показывает, что существует возможность снять этот блок и дать сердцу самовосстановиться после инфаркта и сердечной недостаточности. 

В отличие от кожи, где на место упавшим чешуйкам сразу же вырастают новые, сердце не обладает такой способностью, из-за чего там и отмечается перманентное рубцевание. Но если сердце получит необходимую мотивацию для самовосстановления в такой же степени, в какой ею обладает кожа, то все негативные последствия инфарктов уйдут в прошлое, как отмечают исследователи. Им удалось обнаружить уникальную субпопуляцию сердечных клеток в больных сердцах. Они смогли активировать генетические программы, связанные с делением сердечных клеток впервые в жизни. 
По данным medicforum_ru

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.