Почему женщины чаще болеют артритами?

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

 Почему женщины чаще болеют артритами?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
12 мая 2017
Ученым из Университета Мичигана, возможно, удалось получить ответ на вопрос о том, почему женщины сталкиваются с артритами гораздо чаще мужчин. Они выделили "главный переключатель" в виде гена, который заставляет иммунную систему атаковать саму себя. 

80% случаев аутоиммунных болезней поражают женщин, и ученым всегда было интересно узнать, с чем это связано. Теперь американские исследователи обнаружили "главный переключатель", которым оказался коварный ген под названием VGLL3. Как сообщается в авторитетном научном журнале Nature Immunology, именно этот ген и следует винить в такой диспропорции заболеваемости, а вовсе не влияние женских половых гормонов, как это всегды было принято считать. 

Ученые наблюдали за экспрессией генов на коже здоровых добровольцев, включая 31 женщину и 51 мужчину. 661 ген, в целом, вел себя по-разному в зависимости от пола. Многие из них обладали определенными иммунными функциями, и особую роль играл именно VGLL3. Этот ранее неизвестный науке биологический путь может быть виновником воспалительной аутоиммунной реакции, вызывающей артриты. 

Аутоиммунные болезни имеют разные формы - от полосок псориаза на коже до волчанки и ревматоидного артрита суставов. Однако женщин все они поражают намного чаще, и нередко им требуются годы для получения правильного диагноза. Ранее ученые связывали эту особенность с воздействием половых гормонов, но оказалось, что VGLL3 не подвергается гормональной регуляции эстрогеном или тестостероном. А значит, именно этот ген и является слабым звеном в женском организме. 

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.