Экстрамедуллярное кроветворение при талассемии

Цель нашего проекта "Врач на дому" быстро и качественно диагностировать заболевание и предложить  современные методы лечения  на дому 

Экстрамедуллярное кроветворение при талассемии. Рентген в Питере, советы врача
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Тридцатиоднолетний мужчина с малой бета-талассемией, перенесший спленэктомию, поступил с жалобами на субъективное ощущение жара.

Результаты физикального обследования в пределах нормы. На рентгенограмме грудной клетки была выявлена четко очерченная тень позади сердца (обозначена стрелками на изображении А). Нативная КТ позволила выявить две параспинальные мягкотканные массы без сопутствующей костной эрозии, простирающиеся от VII до X грудного позвонка (обозначены стрелками на рисунке В). Так как предыдущих снимков для сравнения не имелось, решено было сделать биопсию для установки окончательного диагноза (образования могли являть собой неврогенные или мезенхимальные опухоли, метастазы, гематомы, а также экстрамедуллярные очаги кроветворения).

По результатам гистологического исследования были установлены экстрамедуллярные очаги кроветворения (рисунок С). Во время госпитализации жар у пациента выявлен не был. Очаги экстрамедуллярного кроветворения могут образоваться у больных талассемией в связи с эритроидной гиперплазией, и появиться в виде мягкотканных масс в грудной или тазовой полости, имитируя клиническую картину опухоли. Никакие другие симптомы у пациента в течение последующего шестимесячного наблюдения выявлены не были. 
nejm.org

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.